Commissions Municipales

Présentation des commissions municipales

COMMISSIONS

AFFAIRES SCOLAIRES ENFANCE JEUNESSE

Responsable : VERGER Gwénaël

Membres : MEME Elisabeth, BARREAUX Benoit, BATTAIS Damien, FERRERO Francine, GILBERT Sylvain, GLEMIN Françoise, LE VRAUX Yves, MABILEAU Chrystel, MELIN Céline, METIVIER Nathalie, MOISY Nicole, STROZIK Cathy, VON BOTHMER Emilie, WEISS Sandra

CULTURE EDUCATION

Responsable : VERGER Gwénaël

Membres : BONDU Michel, BRAUER Catherine, BRUNETIERE Dominique, CANTET Claudie, CLEMENT Jérôme, FERRARI Marc, BOISBOUVIER Gilbert, KASPRZACK Christiane, MEME Elisabeth, METIVIER Nathalie

ECONOMIE COMMERCE ARTISANAT

Responsable : PASSEDROIT Alain

Membres : ARCHAMBAUD Karine, DE VILLIERS Anne-Aymone, FERRERO Francine, GOUZIL Gilles, LEGUAY Daniel, MATHIOT Joss, RIGAULT Claude, ROUCHER Stéphane, STROZIK Cathy

TOURISME

Responsable : PASSEDROIT Alain

Membres : ARCHAMBAUD Karine, BOISBOUVIER Gilbert, BONDU Michel, CANTET Claudie, GAUTHIER Anne-Marie, LAURIOU Alain, LUCAS Nadège, MELIN Céline, MERCIER Didier, METIVIER Nathalie, RICHARD Emmanuelle, VESTIT Marie-Claude , GLOTIN Pierre, DAVID-BEILLOUIN Marie-Christine

AMÉNAGEMENT – URBANISME

Responsable :    PASSEDROIT Alain

Membres : BRAUER Catherine, FERRERO Francine, GAIGNARD René, GILBERT Sylvain, GLEMIN Françoise, LAMY Benoit, MOISY  Nicole, MOREAU Christian, SIRE Michel, VERGER Gwenaël , VINSONNEAU Philippe

VOIRIE – BATIMENTS – ESPACES VERTS – ASSAINISSEMENT

Responsable : LAMY Benoit

Membres : ASSERAY Denis, BATTAIS Damien, BAUNEAU Yves, FERRARI Marc, GAIGNARD René, GILBERT Sylvain, GOUZIL Gilles, GROYER Olivier, GUINHUT André, LEGUAY Daniel, LEMOINE Jérôme, MOREAU Christian, MOREAU Georges, RIGAULT Claude, VINSONNEAU Philippe, VIOT Michel, VON BOTHMER Emilie

AFFAIRES SOCIALES

Responsable :    SIRE Michel

Membres :  BRAUER Catherine, FERRERO Francine, GAUTHIER Anne-Marie, GLEMIN Françoise, LUCAS Nadège, MABILEAU Chrystel, MOISY  Nicole, RICHARD Emmanuelle, VESTIT Marie-Claude, VINSONNEAU Philippe, WEISS Sandra

VIE ASSOCIATIVE

Responsable :   SIRE Michel

Membres :  BRAUER Catherine, FERRERO Francine, GROYER Olivier, LAURIOU Alain, LE VRAUX Yves, LEMOINE Jérôme, MEME Elisabeth, METIVIER Nathalie, RICHARD Emmanuelle,     TURPOT Ludovic, VERGER Gwenaël

PATRIMOINE – HISTORIQUE – ANIMATION

Responsable :  SIRE Michel

Membres :        BOISBOUVIER Gilbert, BONDU Michel, CANTET Claudie, ENGUEHARD Elisabeth, MERCIER Didier, METIVIER Nathalie, VESTIT Marie-Claude

AFFAIRES FUNÉRAIRES

Responsable : SIRE Michel

Membres : PASSEDROIT Alain, LEGUAY Daniel, GAIGNARD René, GAUTHIER Anne-Marie, BOUSSEAU Michèle

FINANCES – MARCHES PUBLICS

Responsable :    FULNEAU Jean-Yves

Membres : BARREAUX Benoit, BIGOT Monique, GAGER Christian, GILBERT Sylvain, GOUZIL Gilles, KASPRZACK Christiane, LAMY Benoit, LAURIOU Alain, MOISY  Nicole , MOREAU Christian, MOREAU Georges, VERGER Gwenaël

COMMUNICATION

Responsable :    FULNEAU Jean-Yves

Membres :  KASPRZACK Christiane, BOISBOUVIER Gilbert, BONDU Michel, DE VILLIERS Anne-Aymone, FERRARI Marc, GROYER Olivier, LE VRAUX Yves, METIVIER Nathalie, MOISY  Nicole , PEREZ-BERENGUER Carmen, GLOTIN Pierre, DAVID-BEILLOUIN Marie-Christine

RESSOURCES HUMAINES

Responsable :    FULNEAU Jean-Yves

Membres : FERRERO Francine, KASPRZACK Christiane, LAMY Benoit, MEME Elisabeth , PASSEDROIT Alain

CCAS  (Centre Communal d’Action Sociale)

Président : FULNEAU Jean-Yves

Vice-Président : MOISY Nicole

Membres élus  : MABILLEAU Chrystel, GAUTHIER Anne-Marie, RICHARD Emmanuelle, LUCAS Nadège, GLEMIN Françoise, WEISS Sandra, BRAUER Catherine

Membres nommés : Association Familles Rurales : BOUVET Michèle, Associations familiales : GILBERT Geneviève, ADMR et associations de personnes handicapées : THOMAS Gilbert, Relais emploi :  GIFFARD Hervé, CLIC du Saumurois : MAINGUY Claude, Association de retraités et personnes âgées : PAYRAUDEAU Marie-Christine, Personnes participant à des actions des préventions, d’animation et de développement social dans la commune : GENDRON Françoise, CLAIS Annie

 

Partager cette page sur :